Quantcast
Colabora: HobbyConsolas colabora con Nintenderos
Nominados a los 2021 BAFTA Game Awards: Animal Crossing: New Horizons aparece en 5 categorías
PorAlberto Millán  - 
Ver comentarios

Nominados a los 2021 BAFTA Game Awards: Animal Crossing: New Horizons aparece en 5 categorías

Un año más, aquí nos llega la lista de candidatos a los 2021 BAFTA Game Awards, unos de los premios más importantes del año. Varios juegos de Nintendo han sido nominados.

En concreto, Animal Crossing: New Horizons aparece en cinco categorías diferentes. Os dejamos con la lista completa a continuación, donde también podemos ver otros juegos disponibles en Nintendo Switch como Hades, Ori and the Will of the Wisps, DOOM Eternal, Spiritfarer, Kentucky Route Zero: TV Edition y Minecraft Dungeons:

Mejor animación

  • DOOM ETERNAL Development Team – id Software/ Bethesda Softworks
  • FINAL FANTASY VII REMAKE Development Team -Square Enix/Square Enix
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Development Team -Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS Development Team – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • SPIRITFARER Development Team -Thunder Lotus/Kowloon Nights
  • THE LAST OF US PART II Development Team – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

Logro artístico

  • CYBERPUNK 2077 Development Team – CD PROJEKT RED/CD PROJEKT x BANDAI NAMCO UK
  • DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GHOST OF TSUSHIMA Jason Connell, Joanna Wang, Ian Jun Wei Chiew – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Jen Zee – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX Development Team – Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II Development Team – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

Logro de audio

  • ASTRO’S PLAYROOM Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GHOST OF TSUSHIMA Rev. Dr. Bradley D. Meyer – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Darren Korb – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX Development Team – Valve/Valve
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • THE LAST OF US PART II Development Team – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor juego

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • GHOST OF TSUSHIMA Brian Fleming, Chris Zimmerman – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Development Team – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX Development Team –Valve/Valve
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • THE LAST OF US PART II Development Team – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor juego británico

  • DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • F1 2020 Development Team – Codemasters/Codemasters
  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic/Devolver Digital
  • RÖKI Development Team – Polygon Treehouse/United Label
  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Ned Waterhouse, Jess Gaskell, Pete Smith – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe
  • THE LAST CAMPFIRE Development Team – Hello Games/Hello Games

Mejor primer juego

  • AIRBORNE KINGDOM Development Team – The Wandering Band/The Wandering Band
  • CALL OF THE SEA Tatiana Delgado, Manuel Fernandez – Out of the Blue/Raw Fury
  • CARRION Development Team -Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • FACTORIO Development Team -Wube Software/Wube Software
  • RÖKI Development Team – Polygon Treehouse/United Label
  • THE FALCONEER Development Team – Tomas Sala/ Wired Productions

Mejor juego en desarrollo

  • DESTINY 2: BEYOND LIGHT Development Team – Bungie/Bungie
  • DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic/Devolver Digital
  • FORTNITE Development Team – Epic Games/Epic Games
  • NO MAN’S SKY Development Team – Hello Games/Hello Games
  • SEA OF THIEVES Development Team – Rare Ltd/Xbox Game Studios

Juego familiar

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • ASTRO’S PLAYROOM Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic/Devolver Digital
  • MINECRAFT DUNGEONS Development Team – Mojang Studios, Double Eleven Limited
  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Joel Smith, Cesar Bittar, Pete Smith – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

Juego más allá del entretenimiento

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • BEFORE I FORGET Development Team – 3-Fold Games/3-Fold Games
  • DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • SPIRITFARER Development Team – Thunder Lotus/Kowloon Nights
  • TELL ME WHY Development Team – DONTNOD Entertainment/Xbox Game Studios
  • THE LAST OF US PART II Development Team -Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor diseño de juego

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • ASTRO’S PLAYROOM Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GHOST OF TSUSHIMA Development Team -Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Development Team – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX Development Team –Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II Development Team -Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor multijugador

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • DEEP ROCK GALACTIC Development Team – Ghost Ship Games/Coffee Stain Publishing
  • FALL GUYS Development Team –Mediatonic/Devolver Digital
  • GHOST OF TSUSHIMA Darren Bridges, Matt Goldhaber – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Jack Houghton, Tom Sampson, Jason Stewart – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT Development Team – Riot Games/Riot Games

Mejor música

  • GHOST OF TSUSHIMA Ilan Eshkeri, Shigeru Umebayashi, Peter Scaturro – Sucker Punch Productions/ Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Darren Korb – Supergiant Games/Supergiant Games
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES John Paesano, Scott Hanau, Alex Hackford – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS Gareth Coker – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Jay Waters, Joe Thwaites, Joanna Skorupa – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe
  • THE LAST OF US PART II Gustavo Santaolalla, Mac Quayle, Scott Hanau – Naughty Dog/ Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor narrativa

  • ASSASSIN’S CREED VALHALLA Writing Team – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • CYBERPUNK 2077 Writing Team – CD PROJEKT RED/CD PROJEKT x BANDAI NAMCO UK
  • GHOST OF TSUSHIMA Nate Fox, Ian Ryan – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Greg Kasavin – Supergiant Games/Supergiant Games
  • KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION Writing Team – Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Writing Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor propiedad original

  • CARRION Development Team -Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • FALL GUYS Development Team –Mediatonic/Devolver Digital
  • GHOST OF TSUSHIMA Development Team – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Development Team – Supergiant Games/Supergiant Games
  • KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION Development Team -Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • SPIRITFARER Development Team- Thunder Lotus/Kowloon Nights

Mejor actuación en papel protagonista

  • ASHLEY JOHNSON as Ellie in The Last of Us Part II
  • CHERAMI LEIGH as Female V in Cyberpunk 2077
  • CODY CHRISTIAN as Cloud Strife in Final Fantasy VII Remake
  • DAISUKE TSUJI as Jin Sakai in Ghost of Tsushima
  • LAURA BAILEY as Abby in The Last of Us Part II
  • NADJI JETER as Miles Morales in Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor actuación en papel secundario

  • CARLA TASSARA as Judy Alvarez in CYBERPUNK 2077
  • JEFFREY PIERCE as Tommy in The Last of Us Part II
  • LOGAN CUNNINGHAM as Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon, and the Storyteller in Hades
  • PATRICK GALLAGHER as Khotun Khan in Ghost of Tsushima
  • SHANNON WOODWARD as Dina in The Last of Us Part II
  • TROY BAKER as Joel in The Last of Us Part II

Logro técnico

  • DEMON’S SOULS Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DOOM ETERNAL Development Team – id Software/Bethesda Softworks
  • DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FLIGHT SIMULATOR Sebastian Wloch, Duncan Lawler, Pavel Kuksa – Asobo Studio/ Xbox Game Studios
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • THE LAST OF US PART II Development Team – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

EE Juego del año

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Nintendo EPD/Nintendo
  • CALL OF DUTY: WARZONE Raven Software, Infinity Ward/Activision
  • GHOST OF TSUSHIMA Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Supergiant Games/Supergiant Games
  • THE LAST OF US PART II Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT Riot Games/Riot Games

Los fans pueden votar en esta última categoría a través de este enlace. ¿Qué os parece?

Vía.

Comentarios