Quantcast
Colabora: HobbyConsolas colabora con Nintenderos
Conoce los nominados a los premios 10th Annual New York Game Awards
PorAlberto Millán  - 
Ver comentarios

Conoce los nominados a los premios 10th Annual New York Game Awards

Un año más, hemos podido conocer los nominados a los premios de los videojuegos más importantes de Norteamérica. Estamos hablando de los New York Game Awards.

Se espera que los ganadores se compartan el 26 de enero de 2021 en un evento en directo presentado por Reggie Fils-Aimé, ex presidente y director de operaciones de Nintendo of America, y por el fundador y presidente de la junta directiva del New York Videogame Critics Circle, Harold Goldberg.

Os dejamos con la lista de nominados, donde destacan Animal Crossing: New Horizons y Hades como nominados a Juego del Año:

Big Apple Award for Best Game of the Year – Juego del año

  • Animal Crossing: New Horizons
  • The Last of Us Part II
  • Final Fantasy VII: Remake
  • DOOM Eternal
  • Yakuza: Like A Dragon
  • Hades

Central Park Children’s Zoo Award for Best Kids Game – Juego de niños

  • Dreams
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Moving Out
  • Good Job!
  • Drake Hollow
  • Sackboy: A Big Adventure
  • Astro’s Playroom

A-Train Award for Best Mobile Game – Juego de móviles

  • Roundguard
  • Necrobarista
  • Creaks
  • Little Orpheus
  • Good Sudoku
  • Genshin Impact
  • Wide Ocean Big Jacket

Coney Island Dreamland Award for Best AR/VR Game – Juego de RA/RV

  • Half-Life: Alyx
  • Walking Dead: Saints & Sinners
  • Dreams
  • Paper Beast
  • Star Wars Squadrons

Off Broadway Award for Best Indie Game – Juego indie

  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Longing: Patience
  • Hades
  • Fall Guys
  • Spiritfarer
  • Umurangi Generation

Tin Pan Alley Award for Best Music in a Game – Mejor música

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Final Fantasy VII: Remake
  • The Last of Us Part II
  • Teenage Blob
  • Hades
  • Spider-Man: Miles Morales
  • Fuser
  • Ghost of Tsushima

Statue of Liberty Award for Best World – Mejor mundo

  • Ghost of Tsushima
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Final Fantasy VII: Remake
  • Microsoft Flight Simulator
  • Hades
  • Umarangi Generation
  • Demon’s Souls
  • Cyberpunk 2077 (for PC)

Herman Melville Award for Best Writing – Mejor narrativa

  • The Last of Us Part II
  • If Found
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Hades
  • Spider-Man: Miles Morales
  • Cyberpunk 2077 (for PC)
  • Treachery in Beatdown City

Great White Way Award for Best Acting in a Game – Mejor actuación

  • Laura Bailey as Abby in The Last of Us Part II
  • Ashley Johnson as Ellie in The Last of Us Part II
  • Briana White as Aerith in Final Fantasy VII: Remake
  • August Aiden as Tyler Ronan in Tell Me Why
  • Logan Cunningham as Lord Hades / Poseidon / Achilles / Charon / The Storyteller / Asterius in Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales in Spider-Man: Miles Morales
  • Keanu Reeves as Johnny Silverhand in Cyberpunk 2077

Freedom Tower Award for Best Remake – Mejor remake

  • Final Fantasy VII: Remake
  • Resident Evil 3
  • Mr. Driller: DrillLand
  • Black Mesa
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2
  • Demon’s Souls

Captain Award for Best Esports Team – Mejor equipo Esports

  • DAMWOM Gaming
  • San Francisco Shock
  • Red Bull OG
  • Dallas Empire
  • TSM

Shea Stadium Award for Best Esports Event – Mejor evento Esports

  • Street Fighter League
  • Overwatch League
  • League of Legends Worlds
  • IEM Katowice
  • Mortal Kombat 11 Final Kombat

¿Qué os parece? Si estáis interesados, podréis seguir el directo en TwitchYouTube a las 20:00 ET (2:00 de la madrugada del 27 de enero hora peninsular española). Estaremos atentos para informaros de los ganadores.

Fuente.

Comentarios