TIGA anuncia los finalistas a los Games Industry Awards 2020
Nintendo Switch, Noticias, Noticias Switch

TIGA anuncia los finalistas a los Games Industry Awards 2020

Compartir en:

Los premios TIGA, asociación británica que apoya el desarrollo de videojuegos, especialmente en el Reino Unido, han seleccionado los juegos nominados a distintas categorías. Os dejamos la alineación completa de los nominados de 2020, donde hay diversos juegos disponibles en Nintendo Switch, a continuación:

TIGA, la red de desarrolladores y editores digitales de videojuegos y la asociación comercial que representa a la industria de los videojuegos, ha anunciado la lista de finalistas de los Games Industry Awards 2020 (Premios de la Industria de los Juegos 2020), antes de la ceremonia virtual que se retransmitirá en directo los días 24, 25 y 26 de noviembre de 2020.

Los finalistas de este año son los siguientes:

Mejor juego de acción y aventura

Dotemu: Streets of Rage 4
Hi-Rez Studios: Rogue Company
Ion Lands: Cloudpunk
Kwalee: Sneak Thief 3D
Playtonic Games: Yooka-Laylee and the Impossible Lair
Sony Interactive Entertainment Europe: THE LAST OF US PART 2
SUPERHOT Sp. Z o. o. : Superhot Mind Control Delete
The Chinese Room: Little Orpheus
Unfold Games: DARQ

Mejor juego arcade

Ant Workshop: Dead End Job
Dotemu: Streets of Rage
Gunfish Games: Nerve
Kwalee: Crazy Shopping
Kwalee: Jetpack Jump:
Milky Tea: HyperBrawl Tournament
Rebellion: Zombie Army 4: Dead War
Sold Out: Radical Rabbit Stew
Team 17 Digital: Golf With Your Friends

Mejor juego casual

Kwalee: Draw It
Next Studios: Biped
Outplay Entertainment: Craft Candy Blast
Shadowlair Games: Fuzzball
Sketchbook Games: Lost Words: Beyond the Page
Sumo Sheffield: Spyder
Supersolid: Snake Rivals
Team 17 Digital: Moving Out
The Chinese Room: Little Orpheus

Mejor juego social

Dotemu: Streets of Rage
Lockwood Publishing: Avakin Life
Marmalade Game Studio: The Game of Life
PlayFusion: Lightseekers
PlayFusion: Warhammer Age of Sigmar: Champions
Supersolid: Home Street

Mejor juego educativo o serio

Idea Games: Other Wordly
Lowtek Games: A Familiar Fairytale: Dyslexic text Based Adventures
MangaHigh: Minus Miners
NatWest: Island Saver
BBC Bitesize: My First Day at School
BBC Bitesize: Karate Cats Maths
BBC Bitesize: Galaxy Pugs
Playerthree: Ben 10 Omnicode
Sony Interactive Entertainment Europe: Dreams

Mejor juego de puzle

Curve Digital: Peaky Blinders: Mastermind
Hidden Layer Games: Inmost
Kinoro Games: Hello Human
Kwalee: Line Up: Draw the Criminal
Lykke Studios: Tint
Lozange Lab: Rip Them Off
Mighty Polygon: Relicta
Playerthree: Ben 10 Omnicode
SFB Game: Tangle Tower

Mejor juego de carreras

Codemasters: DiRT Rally 2.0 Game of the Year Edition
Codemasters: Project CARS 3
Codemasters: F1 2020
Happy Volcano: You Suck at Parking
Kwalee: Off the Rails 3D
Kwalee: OverTake
Sumo Nottingham: Hotshot Racing

Mejor juego de rol

Brave at Night: Yes, Your Grace
Complete Control: Nick World Jr for Nick Jr
International Hobo: Silk
Lockwood Publishing: Avakin Life
Playstack: Mortal Shell
Sony Interactive Entertainment Europe: Ghost of Tsushima

Mejor juego de estrategia

Auroch Digital: Megaquarium:
Creative Assembly: A Total War Saga: Troy
Gamecraft Studios: Rogue Summoner
Lozange Lab: Rip Them Off
MangaHigh: Slime Studio
Perchang Limited: Warhammer Quest: Silver Tower
PlayFusion: Warmhammer Age of Sigmar: Champions

Premio a la creatividad en los juegos

Foam Sword: Knights and Bikes
Hidden Layer Games: Inmost
Ion Lands: Cloudpunk
Kingblade Games: Do Not Buy This Game
Sketchbook Games: Lost Words: Beyond the Page
Sony Interactive Entertainment Europe: Dreams
Unit 2 Games: Crayta
Wales Interactive, Good Gate Media, Little Jade Productions: The Complex
3-Fold Games: Before I Forget

Premio “Heritage in Games”

Codemasters: F1 2020
Dovetail Games: Train Sim World 2
Future Games of London: Hungry Shark World
Marmalade Game Studio: The Game of Life 2
Inkle: Pendragon
International Hobo: Silk
Sony Interactive Entertainment Europe: MediEvil
Wales Interactive: Maid of Sker
3-Fold Games Ltd: Before I Forget

Mejor juego RV/RA

Fireproof Games: The Room VR: A Dark Matter
nDreams: Phantom: Covert Ops
PlayFusion: Lightseekers
Sony Interactive Entertainment Europe: Dreams
Sony Interactive Entertainment Europe: Marvel’s Iron Man
Superbright: In Death: Unchained
Thoughtfish GmbH: Farmstead

Premio a la Diversidad

BAME in Games
Dovetail Games
IHDC
Kwalee
Payload Studios
Putting the G Into Gaming
Supermassive Games
Testronic: 50% Initiative
Women in Games

Mejor diseño de audio

Codemasters: F1 2020
Playtonic Games: Yooka-Laylee and the Impossible Lair
Rebellion: Zombie Army 4: Dead War
Sketchbook Games: Lost Words: Beyond the Page
Sony Interactive Entertainment Europe: Concrete Genie
Sony Interactive Entertainment Europe: The Last of Us Part 2
Sony Interactive Entertainment Europe: Ghost of Tsushima
Sumo Sheffield: Spyder
Unique Horn Studios: Wolcen: Lords of Mayhem

Mejor diseño visual

Atomhawk: XCOM: Chimera Squad
Codemasters: F1 2020
Foam Sword: Knights and Bikes
Future Games of London: Hungry Shark World
Rebellion: Zombie Army Trilogy
Rebellion: Sniper Elite 3 Ultimate Edition
Sony Interactive Entertainment Europe: Dreams
Sumo Sheffield: Spyder
The Chinese Room: Little Orpheus

Mejor proveedor de Arte/Animación/Tráiler

Atomhawk
Liquid Crimson
Realtime UK
Sony Interactive Entertainment Europe
Audio Services Supplier
Tazman-Audio
Side Audio
Pitstop Productions
Soundcuts
Universally Speaking

Mejor Iniciativa de Educación y Desarrollo de Talentos

Atomhawk
Curzon Software House (Birmingham City University)
Grads in Games
IHDC
Next Gen Skills Academy
Staffordshire University
Sumo Digital
The Centre for Digital Entertainment
University of the West of England

Mejor institución educativa

Birmingham City University
Bournemouth University
Norwich University
Staffordshire University
University of Gloucestershire
University of Greenwich
University of Hertfordshire
University of Portsmouth
University of the West of England

Mejor Estudio 2020: Grande

Codemasters
Dovetail Games
Kwalee
Lockwood Publishing
nDreams
Rebellion
Sony Interactive Entertainment Europe/Media Molecule
Sumo Sheffield
Supermassive Games

Mejor Estudio 2020: Pequeño

Lab42
Nomad Games
Payload Studios
PlayFusion
Red Kite Games
Sketchbook Games
The Chinese Room
Unit 2 Games

Premio al Liderazgo sobresaliente

Mark Backler, CEO Sketchbook Games
Halli Bjornsson, CEO Lockwood Publishing
David Darling, CBE CEO of Kwalee
Mark Gerhard, CEO PlayFusion
Jason Kingsley OBE and Chris Kingsley OBE Rebellion
Patrick O’Luanaigh, CEO nDreams
Frank Sagnier, CEO Codemasters
Erik Hittenhausen, Chief Service Officer, Testronic
Vickie Peggs, CEO Universally Speaking
Liz Prince, CEO Amiqus

Mejor editor

Codemasters
Curve Digital
Kwalee
Rebellion
Sony Interactive Entertainment Europe
Best Legal Services Supplier
Eaton Smith LLP
Stevens & Bolton LLP
Wiggin LLP

Mejor proveedor de control de calidad

GlobalStep
Testronic
Universally Speaking
Best Recruitment Agency
Aardvark Swift
Amiqus
Big Planet

Mejor empresa de impuestos y contabilidad

MHA Henderson Loggie
MMP Tax Ltd
RSM
Best Technical Innovation
Codemasters
Nomad Games
Playfusion
Simul
Sumo Sheffield
Tazman Audio
Unit 2 Games

Mejor proveedor de servicios

Atomhawk
Big Planet
Games Jobs Direct
Liquid Crimson
Realtime UK
Side Audio
Simul
Soundcuts
Tazman Audio

¿Qué os parece?

Fuente. Vía.


Archivado en:  finalistas

Comentarios