Colabora: HobbyConsolas colabora con Nintenderos
Luigi’s Mansion 3, Zelda: Link’s Awakening, Ring Fit Adventure y más entre los nominados a los BAFTA Games Awards 2020
PorPsyko  - 
Ver comentarios

Luigi’s Mansion 3, Zelda: Link’s Awakening, Ring Fit Adventure y más entre los nominados a los BAFTA Games Awards 2020

Como muchos de vosotros sabréis, a principios del próximo mes de abril se celebrarán los BAFTA Games Awards 2020. Pues bien, se ha revelado la lista completa de todos los nominados para el show de este año.

Una vez más varios títulos de Nintendo están presentes entre los nominados de este año. En esta ocasión Luigi’s Mansion 3 destaca como la mejor oportunidad de la compañía nipona para ganar un BAFTA, ya que se encuentra nominado en cuatro categorías diferentes, incluido el codiciado premio a ‘Mejor juego‘. Por otro lado, títulos como Ring Fit Adventure, Untitled Goose Game, Pokémon GO, Fortnite y The Legend of Zelda: Link’s Awakening también han sido nominados en diferentes categorías.

Podéis encontrar la lista completa a continuación:

Mejor animación

  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE Development Team – Infinity Ward/Activision
  • CONTROL Development Team – Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING Development Team – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • LUIGI’S MANSION 3 Development Team – Next Level Games/Nintendo
  • SAYONARA WILD HEARTS Development Team – Simogo/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE Development Team – FromSoftware/Activision

Logro artístico 

  • CONCRETE GENIE Development Team – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CONTROL Development Team – Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING Development Team – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM Development Team – ZA/UM/ZA/UM
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • SAYONARA WILD HEARTS Development Team – Simogo/Annapurna Interactive

Logro sonoro

  • APE OUT Matt Boch – Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy/ Devolver Digital
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE Development Team – Infinity Ward/Activision
  • CONTROL Development Team – Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING Development Team – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDER Nick Laviers – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • UNTITLED GOOSE GAME Development Team – House House/Panic

Mejor juego

  • CONTROL Development Team – Remedy Entertainment/505 Games
  • DISCO ELYSIUM Development Team – ZA/UM/ZA/UM
  • LUIGI’S MANSION 3 Development Team – Next Level Games/Nintendo
  • OUTER WILDS Development Team – Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE Development Team – FromSoftware/Activision
  • UNTITLED GOOSE GAME Development Team – House House/Panic

Mejor juego británico

  • DiRT RALLY 2.0 Development Team – Codemasters/Codemasters
  • HEAVEN’S VAULT Joseph Humfrey, Jon Ingold, Laura Dilloway – inkle/inkle
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • OBSERVATION Development Team – No Code/Devolver Digital
  • PLANET ZOO Development Team – Frontier Developments/Frontier Developments
  • TOTAL WAR: THREE KINGDOMS Development Team – The Creative Assembly/SEGA

Mejor juego debutante

  • APE OUT Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy – Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy/Devolver Digital
  • DEATH STRANDING Development Team – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM Development Team – ZA/UM/ZA/UM
  • KATANA ZERO Justin Stander – Askiisoft/Devolver Digital
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • MANIFOLD GARDEN Development Team – William Chyr Studio/William Chyr Studio

Mejor juego en evolución

  • APEX LEGENDS Chad Grenier, Drew McCoy – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • DESTINY 2 Development Team – Bungie/Bungie
  • FINAL FANTASY XIV: SHADOWBRINGERS Development Team – Square Enix/Square Enix
  • FORTNITE Development Team – Epic Games/Epic Games
  • NO MAN’S SKY: BEYOND Development Team – Hello Games/Hello Games
  • PATH OF EXILE Development Team – Grinding Gear Games/Grinding Gear Games

Mejor juego familiar

  • CONCRETE GENIE Development Team – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • LUIGI’S MANSION 3 Development Team – Next Level Games/Nintendo
  • UNTITLED GOOSE GAME Development Team – House House/Panic
  • VACATION SIMULATOR Development Team – Owlchemy Labs/ Owlchemy Labs
  • WATTAM Development Team – Funomena/Annapurna Interactive

Juego más allá del entretenimiento

  • CIVILIZATION VI: GATHERING STORM Development Team – Firaxis/2K
  • DEATH STRANDING Development Team – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • KIND WORDS (LO FI CHILL BEATS TO WRITE TO) Ziba Scott, Luigi Guatieri, Clark Aboud –
    Popcannibal/Popcannibal
  • LIFE IS STRANGE 2 (EPISODES 2-5) Development Team – Dontnod Entertainment/Square Enix
  • NEO CAB Development Team – Chance Agency/Fellow Traveller Games
  • RING FIT ADVENTURE Development Team – Nintendo/Nintendo

Mejor diseño

  • BABA IS YOU Arvi Teikari – Hempuli Oy/Hempuli Oy
  • CONTROL Development Team –Remedy Entertainment/505 Games
  • DISCO ELYSIUM Development Team – ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS Development Team – Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE Development Team – FromSoftware/Activision
  • WATTAM Development Team – Funomena/Annapurna Interactive

Mejor multijugador

  • APEX LEGENDS Brent McLeod, Carlos Pineda – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • BORDERLANDS 3 Development Team – Gearbox Software/2K
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE Development Team – Infinity Ward/Activision
  • LUIGI’S MANSION 3 Development Team – Next Level Games/Nintendo
  • TICK TOCK: A TALE FOR TWO Development Team – Other Tales Interactive/Other Tales Interactive
  • TOM CLANCY’S THE DIVISION 2 Development Team – Massive Entertainment/Ubisoft

Mejor música

  • CONTROL Petri Alanko, Martin Stig Andersen – Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING Development Team – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM Development Team – ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS Development Team – Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • THE LEGEND OF ZELDA: LINK’S AWAKENING Development Team – Grezzo/Nintendo
  • WATTAM Asuka Takahashi – Funomena/Annapurna Interactive

Mejor narrativa

  • CONTROL Writing Team – Remedy Entertainment/505 Games
  • DISCO ELYSIUM Writing Team – ZA/UM/ZA/UM
  • LIFE IS STRANGE 2 (EPISODES 2-5) Writing Team – Dontnod Entertainment/Square Enix
  • OUTER WILDS Writing Team – Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • THE OUTER WORLDS Tim Cain, Leonard Boyarsky – Obsidian Entertainment/ Private Division
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDER Aaron Contreras, Matt Michnovetz, Stig Asmussen – Respawn Entertainment/Electronic Arts

Mejor propiedad original

  • BABA IS YOU Arvi Teikari – Hempuli Oy/Hempuli Oy
  • CONTROL Development Team –Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING Development Team – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM Development Team – ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS Tim Cain, Leonard Boyarsky – Obsidian Entertainment/Private Division
  • UNTITLED GOOSE GAME Development Team – House House/Panic

Mejor actuación en su papel principal

  • LAURA BAILEY as Kait Diaz in Gears 5
  • COURTNEY HOPE as Jesse Faden in Control
  • LOGAN MARSHALL-GREEN as David in Telling Lies
  • GONZALO MARTIN as Sean Diaz in Life is Strange 2 (episodes 2-5)
  • BARRY SLOANE as Captain Price in Call of Duty: Modern Warfare
  • NORMAN REEDUS as Sam in Death Stranding

Mejor actuación en su papel de apoyo

  • JOLENE ANDERSEN as Karen Reynolds in Life is Strange 2 (episodes 2-5)
  • TROY BAKER as Higgs in Death Stranding
  • SARAH BARTHOLOMEW as Cassidy (Lucy Rose Jones) in Life is Strange 2 (episodes 2-5)
  • AYISHA ISSA as Fliss in The Dark Pictures Anthology: Man of Medan
  • LÉA SEYDOUX as Fragile in Death Stranding
  • MARTTI SUOSALO as Ahti the Janitor in Control

Mejor logro técnico

  • A PLAGUE TALE: INNOCENCE Development Team – Asobo Studio/ Focus Home Interactive
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE Development Team – Infinity Ward/Activision
  • CONTROL Development Team – Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING Development Team – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • METRO EXODUS Development Team – 4A Games/Deep Silver
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE Development Team – FromSoftware/Activision

EE Mobile Game of the Year (votado por el público)

  • ASSEMBLE WITH CARE Ustwo/Ustwo
  • CALL OF DUTY: MOBILE Timi Studios/Activision
  • DEAD MAN’S PHONE Electric Noir Studios
  • POKEMON GO The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • TANGLE TOWER SFB Games/SFB Games
  • WHAT THE GOLF? Triband/Triband

¿Qué os parece? Estaremos atentos para compartir con vosotros los ganadores el 2 de abril.

Fuente. Vía.

 

Comentarios