Colabora: HobbyConsolas colabora con Nintenderos
Estás en: Inicio > Destacados > Noticias > Switch
Zelda: Breath of the Wild nombrado Juego del Año en los GDC Awards 2018

Zelda: Breath of the Wild nombrado Juego del Año en los GDC Awards 2018

noticia,
PorAdrián Hernández  - 
Ver comentarios

Como ya sabréis, el popular The Legend of Zelda: Breath of the Wild ya ha sido coronado como Juego del Año unas 163, y parece que ese número seguirá subiendo próximamente.

Durante los Game Developers Choice Awards celebrados recientemente en el San Francisco Moscone Center, los jueces nombraron a esta entrega como Juego del año, además de otorgarle otros premios como Mejor sonido y Mejor diseño.

Si estáis interesados, podéis echarle un vistazo a los resultados de la ceremonia de este año a continuación:

Mejor sonido

Cuphead (StudioMDHR)
Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Honorable Mentions: Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Star Wars: Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom), Destiny 2 (Bungie / Activision), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

Mejor estreno

Team Cherry (Hollow Knight)
Sidebar Games (Golf Story)
StudioMDHR (Cuphead)
Infinite Fall (Night in the Woods)
Jason Roberts / Buried Signal (Gorogoa)

Honorable Mentions: Game Grumps (Dream Daddy: A Dad Dating Simulator), Terrible Toybox (Thimbleweed Park), Team Salvato (Doki Doki Literature Club!), Lizardcube (Wonder Boy: The Dragon’s Trap)

Mejor diseño

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)

Honorable Mentions: Cuphead (StudioMDHR), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy), Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

Mejor juego para móviles

Reigns: Her Majesty (Nerial / Devolver Digital)
Hidden Folks (Adriaan de Jongh and Sylvain Tegroeg)
Monument Valley 2 (ustwo games)
Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)
Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE France / Playdius)

Honorable Mentions: Animal Crossing: Pocket Camp (Nintendo EPD / Nintendo), Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems and Nintendo EPD / Nintendo), Old Man’s Journey (Broken Rules), Flipflop Solitaire (Zach Gage), Gnog(KO_OP / Double Fine Productions)

Premio a la innovación

Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Everything (David OReilly / Double Fine Productions)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)

Menciones honorables: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Cuphead (StudioMDHR), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Tacoma (Fullbright), Pyre (Supergiant Games)

Mejor narrativa

Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Menciones honorables: Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Tacoma (Fullbright), Persona 5 (P-Studio / Atlus), The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor tecnología

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Menciones honorables: Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

Mejor diseño visual

Persona 5 (P-Studio / Atlus)
Cuphead (StudioMDHR)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

Menciones honorables: Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft), Destiny 2 (Bungie / Activision), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor juego VR/AR

Superhot VR (SUPERHOT Team)
Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
The Elder Scrolls V: Skyrim VR (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Menciones honorables: Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment), Rick and Morty: Virtual Rick-ality (Owlchemy Labs / Adult Swim Games), Luna (Funomena), Robo Recall (Epic Games), Gnog (KO_OP/ Double Fine Productions), Doom VFR (id Software / Bethesda Softworks)

Premio de la Audiencia

NieR: Automata

Premio a la Trayectoria

Tim Schafer

Juego del Año

PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corporation)
Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Menciones honorables: Cuphead (StudioMDHR), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

 

Comentarios: